Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Saison 2019-2020

Navigation Évènement

En attendant notre nouveau site, découvrez ici la saison 2019-2020 du Théâtre du Pavé et réservez vos places au fur et à mesure de l’été :
– par téléphone au 05 62 26 43 66 (de 14h à 17h)
– en ligne via FESTIK ICI
– par mail à l’adresse reservation@theatredupave.org (nous vous confirmerons par retour de mail votre réservation).

 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

PRÉSENTATION DE SAISON
Vendredi 13 septembre 2019 (à partir de 18h30) – Entrée libre
Les artistes de la saison, accompagnés par Francis Azéma, vous présenteront leur(s) projet(s) programmé(s) au Théâtre du Pavé entre septembre 2019 et juin 2020. Toute l’équipe du lieu sera aussi présente pour tout renseignement complémentaire.
Le groupe The Sleepwalkers et ses 3 musiciens et 10 instruments, nous feront voyager à travers 20 ans d’histoire du swing revisitée ; des classiques de la Nouvelle Orléans aux standards des clubs de Jazz !
> écoutez The Sleepwalkers  ICI sur soundcloud

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

 

THÉÂTRE

LA LEÇON · Ionesco
20 septembre > 5 octobre 2019(20h30 – dimanche 16h – relâche lundi)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie Les vagabonds
Mise en scène Francis Azéma · Avec Corinne Mariotto, Francis Azéma, Margot Marquès · Création lumières Marine Viot, Ludovic Lafforgue · Décors Camille Bouvier, Claire Péré
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 13 ans)

MÉDÉE KALI · Laurent Gaudé
10 >12 octobre 2019 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 2nde)
Ume Théâtre
Jeu et mise en scène Emilie Faucheux · Contrebasse Jean Waché · Création lumières Julien Barbazin
Grande salle | Théâtre et musique | Tout public (à partir de 13 ans)

TRUISMES · Marie Darrieussecq
17 > 19 octobre 2019 (20h30)
Théâtre Cornet à Dés
Adaptation scénique, mise en scène, scénographie et lumières Jean-Pierre Armand · Avec Carol Larruy · Musique originale Raphaël Breil · Chant Méguy Gabet · Son Pablo Armand · Enregistrement Jean Rigaud, Studio de la Manne · Régie son Marie Jean · Vidéo Bruno Wagner
Grande salle | Fable, fiction | Tout public (à partir de 15 ans)

FRIDA · Céline Bernat
24 > 26 octobre 2019 (20h30)
Magdalena production
Mise en scène Céline Bernat coachée par Léna Coen · Avec Céline Bernat · Son Fabrice Naud · Equipe technique Louise Bouchicot, Guillaume Herrmann
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 14 ans)

LE MARDI A MONOPRIX · Emmanuel Darley
5 > 9 novembre 2019 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Draoui productions
Jeu et mise en scène Guillaume Langou · Regard extérieur, direction d’acteur Jean-Pierre Beauredon · Scénographie Bruno Langou
Sous le pavé | Théâtre seul-en-scène | Tout public (à partir de 14 ans)

AY CARMELA [RETIRADA(S)] · José Sanchis Sinisterra
14 > 23 novembre 2019 (20h30 – dimanche 16h – relâche lundi)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie Le Bruit des Gens
Adaptation et mise en scène Olivier Jeannelle · Assistant à la mise en scène Nathan Croquet · scénographie Camille Bouvier · Avec Cécile Carles, Denis Rey, Olivier Jeannelle · Son Aline Loustalot, Aurel Garcia · Lumières Didier Glibert
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 14 ans)

FEDERICOS [RETIRADA(S)] · Filip Forgeau
26 > 30 novembre 2019 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 4ème)
Cie Création Ephémère
Mise en scène Philippe Flahaut · Scénographie François Tomsu · Avec Kévin Perez · Création lumière Michaël Vigier
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 12 ans)

MINETTI · Thomas Bernhard
5 > 12 décembre 2019 (20h30 – dimanche 16h – relâche lundi)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 2nde)

Cie Beaudrain de Paroi
Traducteur Claude Porcell · Mise en scène Jean-Pierre Beauredon · Assistante mise en scène Cathy Brisset · Avec Philippe Bussière, Corinne Mariotto, Jean-Pierre Beauredon, Cathy Brisset, Guillaume Langou, Anne-Gaèlle Duvochel · Scénographie, lumières, costumes Eric Sanjou · Musique Mangabey
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 15 ans)

FOLLE AMANDA [AU THÉÂTRE CE SOIR] · Barillet & Grédy
20 > 31 décembre 2019
(20 > 23, 26 > 28 et 30 à 20h30 / relâche 24 et 25 /29 à 16h et à 19h / 31 à 18h et à 21h)

Production Théâtre du Pavé
Mise en scène Francis Azéma · Avec Corinne Mariotto, Francis Azéma, Adrien Boisset, Véronique Lauquin, Christine Bouche, Jean-François Delibes · Décors Camille Bouvier · Création lumières Ludovic Lafforgue, Antoine Rousselin, Marine Viot.
Cette production favorise la rencontre entre comédiens professionnels confirmés et amateurs passionnés.
Grande salle | Théâtre de boulevard |  Tout public

JOUR NOIR · Tartar(e)
7 > 11 janvier 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 5ème)
Cie Jour noir
Mise en scène et scénographie Eric Burbail · Avec Ibrahima Bah · Ambiance sonore Daniel Dadoo · Technique Eric Burbail
Sous le pavé | Théâtre | Tout public (à partir de 12 ans)

UN BON FRANÇAIS · La délation pendant l’Occupation · D’après l’ouvrage d’André Halimi © Editions Le cherche midi
16 > 19 janvier 2020 (20h30 – dimanche 16h)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie La Part Manquante
Mise en scène et scénographie Alain Daffos · Avec Sylvie Maury, Jean Stéphane · Création sonore Mathieu Hornain · Lumières Didier Glibert
Sous le pavé | Théâtre lecture | Tout public (à partir de 15 ans)

ELVIRE JOUVET 40 [MOLIÈRE 2022] · Louis Jouvet, Brigitte Jaques Wajeman
24 janvier > 8 février 2020 (20h30 – dim 16h – relâche lundi)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie Les vagabonds
Mise en scène Francis Azéma · Avec Francis Azéma, Clarisse Douchet, Adrien Boisset, distribution en cours · Lumières Marine Viot, Ludovic Lafforgue, Antoine Rousselin · Décors Camille Bouvier, Claire Péré
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 15 ans)

UNE LIAISON PORNOGRAPHIQUE · Philippe Blasband
20 > 22 février 2020 (20h30)
Cie l’Oiseau bleu
Mise en scène et scénographie Sabrina Ahmed · Avec Nathalie Vidal, Luc Sabot · construction Vincent Roussel · Lumières Rémi Godfroy · Son Géraldine Belin, Nicolas Sentenac
Grande salle | Théâtre | Tout public

ORPHELINS · Dennis Kelly
27 > 29 février 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 2nde)
Cie Changer l’ampoule
Traduction Philippe Lemoine · Mise en scène et scénographie Nathan Croquet · Avec Maxime Calvet, Thibault Cabourg Valant, Rose-Hélène Michon · Technique Guilhem Rivals
Grande salle | Théâtre thriller | Tout public (déconseillé au moins de 12 ans)

LES RÈGLES DU SAVOIR VIVRE DANS LA SOCIÉTÉ MODERNE · Jean-Luc Lagarce
3 > 8 mars 2020 (20h30 – dimanche 16h)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie de la Dame
Mise en scène Francis Azéma · Scénographie et interprétation Corinne Mariotto
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 12 ans) | Dans le cadre du Printemps du Rire 2020

CAHIN CAHA, DIALOGUE POUR UN HOMME SEUL · Serge Valletti
11 > 14 mars 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie Jeudi prochain
Mise en scène Adrien Boisset · Avec Pierre-Armand Mallet, Adrien Boisset
Sous le pavé | Comédie en chantier | Tout public | Dans le cadre du Printemps du Rire 2020

LE ROI SE MEURT · Eugène Ionesco
17 > 22 mars 2020 (20h30 – dimanche 16h)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)

Cie Les vagabonds
Mise en scène Francis Azéma · Avec Francis Azéma, Corinne Mariotto, Denis Rey, Cécile Carles, Mona Bouyer, Pierre-Armand Malet · Lumières Grangil, Ludovic Lafforgue, Antoine Rousselin, Marine Viot · Son Ludovic Lafforgue · Vidéo Antoine Rousselin · Décors Camille Bouvier · Costumes Margot Frumin
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 14 ans)

A FOND · Lucas Hénaff
26 > 28 mars 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 2nde)

Cie Raymond Acquaviva
Mise en scène et scénographie Lucas Hénaff · Avec Sylvain Begert, Marjorie Cissone, Paul Delbreil, Nicolas Guillemot · Son Sylvain Begert, Lucas Hénaff · Technique Amélie Robin, Jean-François Robin
Grande salle | Comédie contemporaine | Tout public

VANIA, UNE NUIT MÊME NOUS ATTEND TOUS · Anton Tchekhov
Adaptation collective d’après la traduction de Denis Roche
2 > 4 avril 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 4ème)

By Collectif
Mise en scène Julien Sabatié-Ancora · Scénographie Nicolas Dandine · Avec Lucile Barbier, Delphine Bentolila, Stéphane Brel, Nicolas Dandine, Magaly Godenaire, Lionel Latapie, Laurence Roy, Julien Sabatié-Ancora · Son PolCast & Friends · Technique Michaël Harel
Grande salle | Théâtre | Tout public

EN ATTENDANT GODOT · Samuel Beckett
17 > 25 avril 2020 (20h30 – dimanche 16h – relâche lundi)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
Cie Les vagabonds
Mise en scène Francis Azéma · Avec Denis Rey, Francis Azéma, Alain Dumas, Juan Alvarez, Adrien Boisset · Création lumières Ludovic Lafforgue, Marine Viot
Grande salle | Théâtre | Tout public (à partir de 12 ans)

LES DOUBLES VIES DU CHAT DE SCHRODINGER, PESSOA ET PAULI, LE POETE ET LE PHYSICIEN
Bénédicte Mayer, avec le regard bienveillant et complice d’Yves Gourinat
(professeur ISAE-SUPAERO, Université de Toulouse)
14 > 16 mai 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 3ème)
La chevelure de Bérénice
Mise en scène Muriel Benazeraf · Scénographie Muriel Benazeraf, Bénédicte Mayer · Avec Muriel Benazeraf, Alain Dumas, Bénédicte Mayer · Musique Olivier Gavignaud
Grande salle | Science et poésie | Tout public

MÊME PAS MAL · Dolores Gracia
26 > 28 mai 2020 (20h30)
Séance scolaire sur demande (à partir de la classe de 5ème)
Grenier de Toulouse
Mise en scène Cécile Carles · Avec Muriel Darras · Son George Dyson · Technique Alessandro Pagli
Grande salle | Théâtre | Tout public

LA PERRUCHE ET LE POULET [AU THÉÂTRE CE SOIR] · Robert Thomas
5 > 13 juin 2020 (20h30 – dimanche 16h – relâche lundi)
Production Théâtre du Pavé
Mise en scène Francis Azéma · Avec Corinne Mariotto, Francis Azéma, Christine Bouche, Frédérique Cazabon, Jean-François Delibes, Françoise Sarran, Véronique Lauquin, Pierre Marty, distribution en cours · Décors Camille Bouvier, Victor Chesneau · Création lumières Marine Viot, Ludovic Lafforgue
Grande salle | Théâtre de boulevard | Tout public

 

LECTURES SPECTACLES

L’ESTHÉTIQUE DE LA RÉSISTANCE · Peter Weiss
15 octobre 2019 & 12 mai 2020 (20h30)
Cie Catapulte
Traducteur Éliane Kaufholtz-Messmer · Avec Isabelle Audiot, Gilles Flachenberg · Son Gerard Frykman
Sous le Pavé | Lecture sur un décor musical | Tout public (adulte)

JOUTES VERBALES · Les Amis du Verbe
4 novembre 2019 (18h)
Avec Dick Annegarn, les Amis du Verbe ; les chefs de projet français et marocains, Youssef Askour et Jérôme Boloch ; les lauréats des lycées Michelet de Montauban, Saint-Sernin de Toulouse et des Lycées d’Essaouira.
Grande salle | Joutes verbales | Tout public

NOS ANNÉES · D’après « Les Années » d’Annie Ernaux © Editions Gallimard
14 février 2020 (20h30)
En compagnie des barbares
Adaptation et mise en scène Sarah Freynet · Avec Karine Monneau, Olivier Gal
Sous le Pavé | Lecture musicale | Tout public

AINSI NE TOMBE PAS LA NUIT · Isabelle Alentour
22 mai 2020 (20h30)
Draoui productions
Mise en scène Chloé Bouiller · Avec (en alternance) Lola Bonnecarrere, Chloé Bouiller, Lucile Vérité, Maëva Meunier
Grande salle | Lecture poétique et politique | Tout public (à partir de 12 ans)

 

FORMATION

AUBERGES ESPAGNOLES
Les 15 décembre 2019, 9 février et 5 avril 2020 (18h30)
Par les élèves de seconde années l’Atelier du Misanthrope (atelier de la Cie Les vagabonds)
Sous le Pavé | Théâtre | Tout public

PRÉSENTATIONS PUBLIQUES DES TRAVAUX D’ÉLÈVES
6 > 9 mai 2020 (20h30)
Par les élèves de l’Atelier du Misanthrope (atelier de la Cie Les vagabonds)
Grande salle | Théâtre | Tout public

 

UN PAVÉ DANS LE JAZZ

PRÉSENTATION DE SAISON + KILL YOUR IDOLS
Jeudi 12 septembre 2019 (19h) – Entrée libre
Trompette Radek Klukowski · trombone Patrick Charbonnier, Olivier Bost · Saxophone baryton Eric Vagnon, Marc Démereau · Saxophone basse Marc Maffiolo, Florian Nastorg

THE BRIDGE
Samedi 15 février 2020 (20h30)
Voix Marvin Tate · Saxophone ténor Gerrit Hatcher · Cornemuse Erwan Keravec · violoncelle Lia Kohl, Gaspar Claus ·
Première partie en cours de programmation

AUTRES CONCERTS
Les 15 mars et 26 avril 2020
En cours de programmation

Share Button